金华刑事律师网站logo

律师咨询电话:13735779230

律师文集

如果是只参与了分赃,还构成共同犯罪吗?

来源:金华刑事律师网时间:2021-08-22 16:23:32

  如果是只参与了分赃,还构成共同犯罪吗?

  参与分赃的人肯定是不可能无罪的,是不是属于共同犯罪,还要视情况而定,对于只分赃而没有参加犯罪的人,要根据具体情况来分析如何定性:

  1、如果该参与分赃的人,参与了犯罪预谋、为犯罪准备了工具等的活动,虽然没有亲自实施具体的犯罪行为的,仍属于共同犯罪,要根据其在共同犯罪中所起的作用大小来承担相应的刑事责任 。

  2、如果不属于上述情形,但该人实际参与了分赃的,一般情况下不属于犯罪,只需将所得赃物退还被害人即可;但如果明知是赃物而以转移、窝藏赃物为目的参与分赃的,则属于违法,严重的构成掩饰、隐瞒犯罪所得,要承担刑事责任。

  《中华人民共和国刑法》

  第二十五条 【共同犯罪的概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。

  二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。

相关推荐:

金华刑事律师:传唤自首可以认定为自首吗?
泄漏公布他人隐私,会受到什么处罚?
律师解析:损害公民财产,会受到什么样的处罚?
我国法律规定的,哪些情形下,会撤销假释?
金华刑事律师解析:正当防卫应如何把握?
金华刑事律师个人证件照

联系律师

金华刑事律师:胡丽梅

咨询电话:13735779230

执业证号:13307201511871410

执业律所:浙江婺博律师事务所

办公地址:金华市宾虹路975号小高层801室

法律专长:刑事辩护,取保候审

在线咨询

律师微信

律师微信二维码